Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Jalapaneco Johnny Morales se coronó Campeón de la Vuelta a Nicaragua 2009

14/09/2009 02:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

J. MORALES CAMPEÓN DE NICARAGUA!!!

Jalapaneco Johnny Morales se coronó Campeón de la Vuelta a Nicaragua 2009Día de fiesta para los Tigres del Jumay!!! Veinticinco años después se repite la historia y la bandera chapina se refleja en las aguas de los lagos nicaragüenses, Johnny Morales Aquino se convirtió en Campeón de la Vuelta Ciclística a Nicaragua 2009, tal como lo hiciera el legendario Edin Roberto Nova en 1984; confirmando que las carreteras pinoleras están hechas a la medida de los campeones jalapanecos.

La sexta y última etapa se desarrolló este domingo, registrando el triunfo del cuscatleco Eduardo Alexander Avelar, Grand Saint Bernard, con crono de 1:39:17, seguido del chapín Nery Felipe Velásquez a 4 segundos y del también salvadoreño Irving Omar Huezo, a seis segundos. Al jalapaneco Johnny Morales le fue suficiente ingresar en el lote principal, custodiado por los seleccionados de la tierra de la Marimba y el Quetzal, con diferencia de 10 segundos.

Guatemala se dió el lujo de hacer el 1, 2 y 3, porque el SubCampeón es Nery Felipe Velásquez, Café Quetzal, y Asbel "Conejito" Rodas Ochoa, Selección Nacional, quedó en la tercera casilla.

Clasificación Gral. Individual Final

1. Johnny Eliú Morales Aquino - Selección Guatemala - 9:47:12, 95 - CAMPEÓN

2. Nery Felipe Velásquez - Café Quetzal - 9:47:17, 11

3. Asbel Urías Rodas Ochoa - Selección Guatemala - 9:47:37, 77

4. Jaime Ramíez - Raly USA - 9:47:58, 66

5. Mario Wilfredo Contreras - Bicimania El Salvador - 9:48:17, 70

6. José Migdael Zeceña - Café Quetzal - 9:48:25, 59

7. Irving Omar Huezo Benítez - GSB El Salvador - 9:48:26, 93

8. Julián Yac Yac - Café Quetzal - 9:48:29, 19

9. Luis Santizo - Café Quetzal - 9:48:35, 47

10. Manuel Oseas Rodas Ochoa - Selección Guatemala - 9:48:38, 67

12. Alfredo Ajpacajá - Selección Guatemala - 9:48:46, 64

14. Danilo Quetzel - Café Quetzal - 9:49:04, 86

21. Mario Pichiyá - Café Quetzal - 9:49:59, 50

23. Danny Morales Aquino - Selección Guatemala - 9:52:02, 71

31. Londy Morales Aquino - Selección Guatemala - 10:02:10, 19

Nery Felipe Velásquez, Café Quetzal, concluyó como Campeón de Montaña.

Johnny Morales a punto de coronarse Campeón

La quinta fase de la Vuelta Ciclística a Nicaragua 2009 tuvo las siguientes especificaciones: Ruta sobre una distancia de 160 kilómetros entre Estelí-Sébaco-Tipitapa- El Coyotepe-Masaya-Catarina. Meta de salida: Ciudad de EstelíMeta de llegada: Salida a Catarina.

Después de solventar situaciones fuera de los deportivo, con salida de Estelí, la Vuelta a Nicaragua siguió su curso normal este sábado al disputarse la quinta etapa; la denominada "Etapa reina" por sus temibles 160 kilómetros de calor, humedad, sol y lluvia. La caravana multicolor surcó el terreno pinolero de Norte a Sur, en busca del entorno del hermoso lago Managua, carretera rumbo a Masaya; el destino final del recorrido fue la localidad de Catarina.

Ganadores de Etapa:

1-. Jaime Ramírez, equipo Raly USA de Nicaragua (4 horas, 06 minutos, 36 segundos y 50 centésimas)

2-. Mario Contreras, equipo Bicimanía de El Salvador (4:06.42.50)

3-. Johnny Morales, Selección Nacional de Guatemala (4:06.42.50)

LIDER DE LA VUELTA: Johnny Morales, Selección Nacional de Guatemala, Tiempo general de 8 horas, 07 minutos, 44 segundos y 04 centésimas.

Primeros 3 en Metas Volantes:

1-. Mario Pichilla, del equipo Café Quetzal de Guatemala, con 13 puntos.

2-. Marcos Guillén, del equipo Raly USA de Nicaragua, con 12 puntos.

3-. Rudy Jiménez, del equipo La Palmita-Vital Fuerte de Nicaragua, con 11 puntos.

LÍDER DE MONTAÑA: Nery Felipe Velásquez, Café Quetzal de Guatemala, con 15 puntos.

El día viernes fue sumamente problemático en el tour pinolero. Por la tarde, la lluvia impidió la realización de la etapa programada en la ciudad de Estelí. Después se evidenciaron problemas de organización, según quejas de varios competidores, debido a las deficiencias en lo que correspondía al alojamiento, al extremo que los equipos de Costa Rica, El Salvador y Guatemala decidieron instalarse en hoteles próximos y cubrir sus gastos mientras que no aparecían dirigentes locales que se hicieran cargo de la penosa situación.

En Nicaragua se baila al son de la marimba chapinaOnce guatemaltecos se encuentran en las primeras 15 posiciones de la Vuelta a Nicaragua 2009, luego de celebrarse la tercera etapa (segunda de ruta), con un recorrido de 117 kilómetros desde Managua hasta Sébaco. También la Clasificación por Equipos está comandada por los chapines con su Selección Nacional y con el Café Quetzal.

El ganador de la etapa del jueves 10 fue para el tetracampeón chapín de ruta: Nery Felipe Velásquez, de Café Quetzal, con tiempo de 02 horas 15 minutos y 37.13 segundos, mientras Esteban Castro Morera, del equipo Bufete Guzmán Alvarez, de Costa Rica, llegó en segundo con 02:15:41.13. Luego entraron a la meta, el jalapaneco Johnny Eliú Morales Aquino, de la Selección de Guatemala, con seis segundos de diferencia, Luis Santizo, de Café Quetzal con diez segundos igual que el quetzalteco Asbel Rodas Ochoa, recién estrenado Campeón de la 45ª Vuelta de la Juventud en Guatemala. El lider de la Vuelta a Nicaragua es el guatemalteco Johnny Eliú Morales Aquino, custodiado por su compatriota Nery Felipe Velásquez.

El periodista Emir Alfaro relata que el pelotón principal que incluía a integrantes de los equipos nicaragüenses Raly USA y Vital Fuerte, más el resto de integrantes del Café Quetzal, entró con 42 segundos de diferencia. El grupo rezagado de ciclistas quedó a ocho minutos del líder de la etapa debido a la exigente meta de montaña, con casi siete kilómetros de subida en la Cuesta El Coyol que representó un verdadero desafío para los pedalistas.

Más sobre

Clasificación General con 3 etapas:

1. Johnny Morales Aquino - Selección Guatemala - 4:01:05.54

2. Nery Felipe Velásquez - Café Quetzal - 4:01:09.70 - Dif. 00:04.16

3. Esteban Castro Morera - BGA Costa Rica - 4:01:14.07 - Dif. 00:08.53

4. Luis Santizo - Café Quetzal - 4:01:16.40 - Dif. 00:10.86

5. Asbel Urías Rodas Ochoa - Selección Guatemala - 4:01:22.36 - Dif. 00:16.82

6. Hersson Jiménez - BGA Costa Rica - 4:01:37.16 - Dif. 00:31.62

7. Alfredo Ajpacajá Tax - Selección Guatemala - 4:01:46.41 - Dif. 00:40.87

8. Irving Omar Huezo - GSB El Salvador - 4:01:54.47 - Dif. 00:48.93

9. Danny Morales Aquino - Selección Guatemala - 4:01:55.89 - Dif. 00:50.35

10. José Migdael Zeceña Carpio - Café Quetzal - 4:01:57.13 - Dif. 00:51.59

11. Manuel Oseas Rodas Ochoa - Selección Guatemala - 4:02:02.21 - Dif. 00:56.67

12. Jaime Ramírez - Rally USA Nicaragua - 4:02:04.25 - Dif. 00:58.71

13. Danilo Quetzel - Café Quetzal - 4:02:04.63 - Dif. 59.09

14. Londy Morales Aquino - Selección Guatemala - 4:02:09.87 - Dif. 01:04.33

15. Julián Yac Yac - Café Quetzal - 4:02:11.78 - Dif. 01:06.24

Clasificación por Equipos:

1. Selección de Guatemala - 12:04:06.82

2. Café Quetzal Guatemala - 12:04:23.23

3. Bufete Guzman Alvarez C.R. - 12:05:03.37

4. Grand Saint Bernard ESA - 12:06:22.89

5. Rally USA Nicaragua - 12:06:36.01

6. Bicimanía EL Salvador - 12:06:54.21

7. Speed Drive USA/Honduras - 12:15:00.03

8. Rivas Nicaragua - 12:23:26.02

9. Delisoya-Bally Sport Nic. - 12:29:31.64

10. La Palmita - Vital Fuerte Nic. -12:40:29.81

11. Asoc. Dep. Liberiana C.R - 12:40:48.56

Guatemala domina la Clasificación de Montaña con Velásquez, Santizo y Morales, en ese orden; mientras en las Metas Volantes, Marco Guillén, de Raly USA está en primero, Esteban Castro en segundo y el nica Rudy Jiménez, del equipo La Palmita-Vital Fuerte en tercero.

En la Individual general, el juvenil de Raly USA, Jaime Ramírez está en el puesto 12 a 58 segundos del líder, luego aparece Walter Gaitán en la posición 18, Marco Guillén y el rivense Giovanni Rodríguez en 21-22, con Rudy Jiménez en la posición 25.

Chapines destacan en la Primera Jornada(Tomado de La Prensa) / Las representaciones guatemaltecas se robaron la atención en la primera jornada de la Vuelta a Nicaragua 2009, al ser tres ciclistas de este país los que dominaron la segunda etapa, mientras que Costa Rica colocó a dos pilotos en el pódium de la primera etapa que fue un prólogo, ayer.

Alfredo Ajpacaja y Luis Santizo, de la Selección de Guatemala, junto con Nery Velásquez, del Café Quetzal, ocuparon los tres primeros puestos, respectivamente, en la ruta Cuesta El Plomo-León, de 80 kilómetros. Ajpaja hizo tiempo de 1:41.21, 33 hora, seguido por el 1:41.25, 33 de Santizo y el 1:41.35, 23 de Velásquez.

En el prólogo de 2.3 kilómetros de la entrada al hospital Lenín Fonseca a la Cuesta El Plomo, que se realizó por la mañana, Hersson Jiménez, del equipo costarricense Bufete Guzmán-Álvarez, tuvo el mejor tiempo al hacer 3.38, 37 minutos. A Jiménez le siguió Jonny Morales, de la Selección de Guatemala, con 3.43, 18, y su compañero de equipo, Esteban Castro, con 3.53, 71.

De esta manera, los equipos de Guatemala y Costa Rica tienen un buen arranque en la vuelta nica, ya que además de estos ciclistas, tienen a muchos otros bien posicionados en las dos etapas.

Nota Previa:Café Quetzal, Campeón de la Vuelta a Guatemala 2008, también defenderá los colores de la Tierra del Quetzal y de la Marimba, en la Novena Vuelta a Nicaragua, dedicada a la memoria del gran campeón Alexis Argüello.

EQUIPO CAFÉ QUETZAL

1. Julián Yac Yac - GUA19851108

2. Nery Felipe Velásquez - GUA19801017

3. Danilo Quetzel - GUA19740812

4. Luis Santizo - GUA19790923

5. Migdael Zeceña Carpio - GUA19770117

6. Mario Pichiya - GUA1982628

Oscar Martín - Director Técnico

Gerardo Mirón - Delegado/Director Deportivo

La Federación Guatemalteca de Ciclismo dio a conocer la nómina de la Selección Nacional que participará en la Vuelta a Nicaragua, del 09 al 13 de septiembre 2009, a la cual también se darán cita equipos de Nicaragua, Honduras, El Salvador, Belice y Costa Rica.

Selección Guatemala1. Jhonny Morales Aquino

2. Manuel Rodas Ochoa

3. Danny Morales Aquino

4. Alfredo Ajpacaja Tax

5. Londy Morales Aquino

6. Asbel Rodas Ochoa

Recorrido por Etapas:1ra. Etapa - Miércoles 9: Prólogo, Salida: Entrada al Hospital Lenin Fonseca, Meta: Cuesta del Plomo. - 4 Kms.2da. Etapa - Miércoles 9: Ruta Salida: Ciudad Sandino, Meta: León - 80 Kms.3ra. Etapa - Jueves 10: Ruta Salida: León, Meta Sébaco, 117 Kms.4ta. Etapa - Viernes 11: Ruta Salida: Sébaco –Tipitapa - Coyotepe – Rotonda Zoológico Nacional, Meta: kilometro 17.5 Edificio Rally Usa - 150 Kms.5ta. Etapa - Sábado 12: Ruta Salida: Km-7 Sur – El Crucero - 4 Esquina –Empalme de Nandaime - Empalme de Guanacaste –Catarina-Masaya –Coyotepe-Tipi tapa – Meta: Km 15 Carretera Norte, Managua. - 170 Kms.6ta. Etapa - Domingo 13: Circuito: Managua, Rotonda Plaza Inter – Semáforos Asamblea Nacional – Entrada a Centro de Convenciones O. Palme – Retorno Rotonda Plaza Inter, - 81 Kms.Total 665 kilómetros de recorrido.

Por, Oscar Fajardo GilCiclismoguatemala.com


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
825
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.